Новости Федерации

Сборы Го с ФГМО 2021. Заключительная глава 27.08.2021

Сборы Го с ФГМО 2021. Заключительная глава

Заключительная глава.

Тропа Голицына.

Какой же отдых без посещения исторического места. Все выходим на тропу…..Голицына. Сразу после полдника мы сели в автобус и ехали до поселка Новый Свет. Ужинать предстояло не скоро, потому Наталья раздала всем горячие лепешки и воду в дорогу. К началу тропы шли через сувенирные лавки. Я сначала подумал закупиться, но мог отстать от группы. Возможно, на обратном пути будет такая возможность.

Тропа идет вдоль береговой линии – вырублена на склоне горы Коба-Кая. Ее обустроил князь Лев Голицын к приезду императора Николая II. Наталья всем прочитала технику безопасности во время прохождения маршрута. Там где то были ограждения, но не везде, поэтому идти надо было аккуратней. Сие удовольствие длится около 5 км. Навстречу шли другие минигруппки и романтичные парочки. Вокруг открывались живописные виды, внизу в море купались туристы, интересно как они туда заплыли. Оказалось в море можно зайти, спустившись к гроту Шаляпина. Но до этого все остановились передохнуть на плато. На небольшом возвышении сидела одинокая чайка. Она совсем не похожа была на нашу жирную магаданскую. Видимо другой вид. Кто-то из нашей группы начал ее подкармливать лепешкой. Начала слетаться стая, но больше пяти на том пятачке не поместилось. Пора было двигаться дальше.

Через несколько спусков и подъемов мы очутились в довольно атмосферном месте. Грот, выбитый морскими волнами, высотой в 30 метров. Назвали в честь Шаляпина – он давал там концерт. А сейчас на том же самом месте сидела группа хиповатых музыкантов. Пока дети поднимались на какой то высокий выступ фотографироваться, я решил сходить послушать музыку и оглядеться, что внутри. Пока музыка зомбировала мое сознание, мне недолго удалось посмотреть на каменные арки — хранилища для шампанского, сохранились до наших дней. Когда музыканты доиграли, я посмотрел внутрь колодца. Он был с человеческий рост. Там постоянно собирается родниковая вода. Экскурсовод нам точно не понадобился, ведь с нами был интервьюер, гид и шоу-мен в одном флаконе Алексей Романович. Ну кто его может заинтересовать на тропе. Не к чайкам же на пятачок спускаться. Он пообщался с ветром. Что ветер ему ответил, останется их маленьким секретом.

Завершив все фотосессии в гроте, двинулись к окончанию нашего пути. В дальнейшем я прочитал, что тропа ведет на мыс Капчик, а оттуда переходит в Можжевеловую рощу. Туда путь пока был закрыт. Возможно, в следующем году мы туда попадем. А пока наш последний виток вел в сквозной грот. Немного спустившись вниз, мы попали продолговатую пещеру. Длина где-то 50-100 метров. Запах был там отвратный. Оказывается, там живут летучие мыши. Наталья предложила Алексею придумать историю про этот грот. Фантазия у него быстро сработала. Рассказывал что-то про пушку Наполеона, которая насквозь пробила гору. Пора было уже возвращаться. Скоро закат и по тропе стало бы опасно передвигаться. Здесь есть еще несколько интересных маршрутов, но это уже в другую смену.
2-XAU-ZFaqs.jpg
3ru8wVoejdg.jpg
ceImpimWuvY.jpg


Phantom Rengo.

Эта игра должна была состояться еще во Владивостоке, но из-за плотного графика мероприятий я смог ограничиться только демонстрацией. Напомню суть. Оба партнёра сидят за своими досками (в нашем случае 13х13) и не видят, что происходит друг у друга. Между ними находится судья со своей доской, где будет выкладывать все по очереди ходы, что сделают игроки. Его доску тоже никто не видит. Если камень уже стоит на том месте, куда хотим сделать ход, он выставляется и делается ещё один ход тем же игроком. Если происходит захват камней у партнёра, то оно также выставляется на все три доски. Результат подсчитывается на доске у судьи. Если он посчитает, что можно закончить игру, то объявляет это.

С 2017 года я активно популяризировал игру в Магадане, в Московской области тоже играли. Часть ребят со зверем этим были на «ты». Но перед стартом я все же объяснил правила. Единственно мы с Виржинией разошлись в правилах объявления атари. И формат проведения менялся по ходу пьесы. Сначала планировали 8 пар, потом места не хватило, решили оставить только четыре, потом нашлось время вечером и расширили опять до восьми. Весело и задорно прошел первый тур, а дальше начался хаос. Часть игроков (не буду тыкать в них пальцем) решили, что это не соревнование, а выставочная игра и начала саботаж с отказом продолжать участие. Мой энтузиазм резко начал падать. Спасибо Наталье и Денису, что уговорили участников доиграть турнир. Без сюрпризов не обошлось в полуфинале вылетели сильные пары Рахмата и Софьи Евгеньевны. В итоге в финале за неизвестный приз от Натальи сражались неожиданная пара Ивана Афанасьева и Оксаны Лебедевой и опытная Святослава Шальнева и Арсения Балана. Судить такие игры достаточно забавно. Видны такие картинки, которые в обычном го не встретишь. А потом возникают сюрпризы с разрезанием групп и неожиданным отъемом угла. Более опытные игроки до начала партии обсуждают стратегию, как они буду играть фусеки, на какие точки ставить первые ходы.

Мы с Виржинией решили вспомнить наш турнирный путь Оберхофа и попросили Святослава посудить нашу товарищескую партию с Аркадием Лебедевым и Рахматом. Клевая победа вышла ровно в коми. На нашей доске с Аркадием было мирное го с разделением территорий. А вот у Рахмата с Виржинией война берсерков. К счастью, мои камни ей помогали.

Вернемся к финалу. Стратегия Арсения и Свята работала преотлично. Оксане немного опыта не хватило и один угол оказался съеден, а в противоположном случилось как раз неожиданное разрезание и если бы нужные точки соперники начали угадывать, то камни могли и погибнуть. И вроде бы все уже конец. Но на моей судейской доске осталась неизвестная группа с неопределенным статусом, хотя игроки думали, что она мертва на обеих своих досках и начали пасовать. Я был непоколебим и говорил им продолжать игру. Зачем я это делал, наконец догадался Арсений (не зря же в одном из сезонов в Магадане побеждал в турнире по фантом-ренго) и выжил группой. Но потом мы посчитали, даже если бы группа отвалилась, Арсению и Святославу все равно хватало для победы. Если в следующем году я буду проводить этот турнир, обязательно привезу свои призы, и, надеюсь, что интерес к игре будет выше.
PUJbKaLFkg0.jpg

Большая мафия.

Напоследок Степан решил провести финальную мафию человек на 20 и ввести туда еще одну агр-банду «якудза», а также капитана, маньяка, журналиста, адвоката, шерифа ну и доктора с красоткой. На удивление никакого застоя не произошло. Мафия удачно договаривалась и в первую же ночь началась беспощадная пальба. Народ вылетал пачками. С якудзами уже не договорился я. Моим партнерами были Таисия Липатова и Вова Солодников. Я придумал нехитрую схему валить всех с первого номера по очереди, на что мне Таисия после игры сказала, что это была тупость и хотела выбить из игры Виржинию, которая была мафией. Как она ее вычислила – для меня загадка. После второй ночи я остался последним из якудз и две ночи подряд убирал уже кого хотел, вот только я уже давно был в плане мафии. Очень быстро из стрелков осталось две мафии и маньяк-Владимир, а комиссару Ване и доктору Аркадию осталось только разгадать, кто есть кто. Как могла Виржиния пыталась запутать доктора, но он ее подозревал с самого начала, и не без помощи маньяка, мирные победили.

Костер

Наступила печалька-грустишка. Пришло время расстаться с этим чудным местом. Мы доели последний ужин – обалденно вкусный как обычно. Сумки давно уже были собраны, еще до финальной поездки на море. Осталось их только выкатить во дворик. По традиции все собрались у костра. Алексей Романович взял фонарик и предложил каждому, передавая его, сказать все, что считает нужным людям, с которыми провели эти приятные дни. Звучали благодарности организаторам, тренерам, хозяевам отеля и поварам. Обычно такие моменты пробивают на слезу, но было все спокойно. Видимо все знают, что осталось подождать годик, и мы все снова встретимся на том же самом месте, в тот же день и час. До встречи!!
gUfB0xeHSng.jpg

Возврат к списку