Новости Федерации

24.08.2021

Сборы Го с ФГМО 2021. Экватор

Летние сборы в Крыму день 4-5

Банан

Очередное утро и нас по-прежнему ждет диско-зарядка от Алексея Сагайдака. В этот раз я решил не сачковать, моему организму иногда требуется маленькое безумие. Во Владивостоке меня хватало лишь на 15 минут. От моря явно шла какая-то энергетика, я запыхался лишь раз, но все же выдержал все танцевальные па. Еще вчера отдыхающие нашего лагеря записывались, чтобы покататься на банане. Много слышал об этом развлечении в разных шутках об отдыхе в Турции и Египте, но сам ни разу не пробовал. Двадцать счастливчиков запаковываются в спасательные жилеты и занимают посадочные места. Мой немного жал, но мне потом объяснили, что я его просто неправильно надел. Гидроцикл набирает скорость, и мы начинаем отправились в путь до Золотых Ворот. Самые продуманные были в очках и масках, а Аркадий Лебедев даже в маске с камерой. Банан, прыгая по волнам, брызгался прямо в глаза. Вокруг открывались живописные скалы. Кто-то включал фантазию и узнавал в них какие-то фигуры. Одна такая скала арочного типа – те самые Золотые ворота. Проезжая внутри них все загадывали желание. Потом мы немного отдохнули под следующей скалой. Кто-то купался, кто-то нырял и делал подводную съемку. Были обнаружены крабы и медузы. Наверняка тут есть и пещеры. Довольные новыми впечатлениями мы вернулись к нашему пляжу.
NbA51L_ZFvs.jpglgkDrdabPeI.jpg7lSyifUVXuU.jpg

Китайская живопись

Надежда таки уболтала меня попробовать пройти мастер класс по китайской живописи. Я конечно сначала отшучивался, мол пишу с трудом, куда мне рисовать. Но сказала, что ничего страшного поможет всем, чем может. Ждала впереди долгая кропотливая работа. Сначала нужно было нанести контур на веер через трафарет, причем не пропустить ни одной линии и не сдвинуть его, чтобы не возникли будни. Не знаю в какой дзен я себя вогнал, но получилось довольно долго. И вот я наконец закончил и Надежда радостно мне говорит: «Переворачивай теперь тоже самое с другой стороны». Вообще я пришел самый первый, позже подошло еще человека три. Даже они справились быстрее меня. Я был в шоке. Надежда говорила, не отчаивайся, если даже будет где-то съезжать линия - это будет твоя изюминка. Никогда бы не подумал, что изюминкой может стать кривой листик. Но я сильно не унывал. Попробовать это все равно стоило. Дальше шло очертание тушью всех нанесенных на веер линий. Время закончилось. Ощущение было достаточной физической усталости не хуже чем занятие активным спортом. На следующий день нужно было наносить цвет. И тоже с двух сторон. Что-то внутри меня кричало «Бегииииии отсюда». Но я стойко этому сопротивлялся и решил, что до конца смены я все же доделаю то, что начал. Финальным штрихом было нанесение тени на лепестки. Надежда показала один раз всем участникам на примере моего веера. Я немного впал в ступор и начал косячить. Как сказала мой наставник, надо не просто механически наносить контур и краску, а с пониманием того, что делаешь. Еще предстояло нанести несколько слоев но это уже в другой день. Держись, веер, я все таки тебя закончу.
Yh6jyFchcxs.jpg
Волейбол

В этом году открылась площадка для пляжного волейбола. Уже в течении двух дней мы забросили футбол и ходим туда. Давненько я не играл. Хотел вспомнить свое школьное прошлое. Техники все же не забудешь и не пропьешь, но не все сразу. Подача на первый день была ужасна, и только на второй я более менее пристрелялся. Прыгать под сеткой, к сожалению, уже эффективно не могу. Несколько человек действительно играют хорошо. Хочу выделить Алексея Кожункова (как я понял, у него тоже было волейбольное прошлое) и Алину. В первый день она была просто звезда площадки. Дети наши подросткового возраста, увы, с техниками мало знакомы, хотя вроде в школе должны учить. Но их энтузиазм похвален. Даже не смотря на это у них было желание учиться и играть. На второй день малышам организовали пионербол. Денис командовал своим маленьким отрядом и учил их правилам и игре в пас. Второй сессией обычно играли в волейбол преимущественно взрослые. Давненько я так не убивал себя физически. Как подросток с разбитыми коленками. Но ностальгия не отпускала меня не на минуту.
P38zYEeKSRc.jpg

Обучение 3 группы

Вчера заболел Рахмат. Наталья попросила его подменить. Группа из новичков первого года. Очень любознательная команда, особенно взрослые. Долго думал, какую тему им дать и решил, что начало партии было идеальным решением. Есть три правила концепции, и моя задача была объяснить простым языком, вовлекая в обсуждение аудиторию. Потом сели за доски и пытались воплощать эти правила в игру. У многих получилось вполне достойно, где-то я корректировал. Виржиния активно помогала. После обеда я отдал ей все бразды и мы порешали немного задач. Она показывала разные ветки комбинаций, главной целью было научить рассуждать, определять борющиеся группы камней и внимательно пересчитывать дыхания. В конце мы поиграли сеанс и еще раз закрепили начало партии. Надеюсь те знания, что я дал, пригодятся им. Спасибо всем, кто поблагодарил меня.

День Нептуна

Это традиция сборов. Возле бассейна во дворике для детей организуется представление с конкурсами. Все участники праздника переоделись в купальные костюмы либо в одежду, которую не жалко намочить. Алексей Сагайдак как обычно ведущий. Два года подряд в роли Нептуна был Степа. Еще в аэропорту я ему сказал, что это неописуемое зрелище видеть как тебя дети топят в бассейне, а он загрустил и сказал, что в этом году не хочет быть Нептуном. Кто же тогда Нептун? Ведущий бегал вокруг бассейна и брал интервью у участников, интересовался, где он и почему до сих пор не появляется. После маленькой сценки, связанной с лженептуном в лице Татьяны, вышел истинный Нептун Владимир. Костюм, парик и татуировка «Не забуду дно морское» - дети были в восторге. Для начала праздника участники должны были пройти ряд испытаний. Сначала они катались на животе по бортику бассейна, затем искали на дне камешки с буквами и составляли из них слово «Экватор». Как потом рассказывали организаторы, без казуса не обошлось. Были потерянные буквы и повторяющиеся по ошибке. Ну и финальным аккордом ребята должны были сыграть в го под водой. Для этого была прикреплена к дну магнитная доска, и каждый по очереди нырял и делал ход. Нептун на это созерцал с счастливым захмелевшим лицом, как будто перебрал морской воды. А вокруг на бортиках уже началась дискотека. Я сначала поддержал ее, но увидев снимающего меня оператора, быстро ретировался. А веселье уже шло полным ходом, никто не должен был остаться сухим. Участники все прыгали в бассейн и сталкивали проходивших мимо зевак. Алина сопротивлялась, как могла, но что можно поделать против пяти детей. Попутно зацепили и ведущего. В итоге Алина и Алексей в обнимку красиво плюхнулись. Степа тоже не избежал сей участи, что породило новый мем. Дети продолжали искать своих жертв в сухой одежде. Лера и Маша погнались за недавно танцующей на бортике Надеждой. Пришлось преследовать ее даже за пределами лагеря. Но не поймали. Были попытки подойти ко мне, но видимо у меня был такой суровый взгляд, что я распугал всех детей. Дальнейшее веселье продолжилось уже на море. Все поливали друг друга из водных пистолетов. И под конец поздравили Оксану с днем рожденья, и шоу в ее честь продолжилось уже вечером.
NFxqPzI9p4M.jpg
bNqgTbVaeGA.jpgmLSn_nct_co.jpg

После ужина все стали собираться в столовой. Наш шоумен Алексей приготовил немножко вкусненьких забавушек. Первый пять добровольцев признавались в любви разным предметам, а потом в расставание с ними. Влад Шальнев был самым театральным. Думаю, многие поверили в его эмоции. Следующая пятерка имитировала разные звуки. А дальше дошла очередь до интервью. Это коронная фишечка Алексея. Интервьюер выбивал гостя из зоны комфорта, а тот в свою очередь должен был ставить на место ведущего. В роли гостей принимали участие Денис – кинорежиссер взявший Оскар, Алина, выигравшая миллион рублей и купившая ааааавтомобиль, Вадим – писатель планирующий писать книги, пока не кончится паста в ручках в авоське, Владимир – чемпион мира по го, проделывающий дырки в камнях шуруповертом. И гвоздь программы – именинница Оксана.
R9MRGmxgVg4.jpg

Экватор, граждане отдыхающие.
Текст Вадима Вепринского.

Возврат к списку