Новости Федерации

Сборы Го с ФГМО 2021. Начало 21.08.2021

Сборы Го с ФГМО 2021. Начало

Впечатления от Вадима Вепринского.
Летние сборы в Крыму. День первый.
Уже четвертое лето подряд наперекор пандемии, непогоде и прочим недоразумениям Наталья Шальнева организует детские го-сборы в Крыму. Меня звала уже давно, но находились какие-то причины и перекрестные поездки, вынуждавшие отказать. А посмотреть хотелось. Тем более я никогда не был на юге. Моя последняя поездка на теплые моря датировалась чуть ли не 2009 годом. А уж на Черном я был совсем малышом в Болгарии 1987. И вот отказывать мне уже неудобно, я решаюсь в этом году присоединиться к их чудесной компании и на себе ощутить все прелести летнего отдыха с морем, фруктами, походами в горы, ну и, конечно, го.
Аэропорт им. Высоцкого в Магадане. Я делаю уже привычные для себя операции. Путешествие налегке – никакого багажа. Рюкзак с вещами на 10 дней, сумка с ноутом, ну и небольшой пакет с обувью. Не влезла она к общим вещам. Наталья выкатила достаточно длинный список в группу родителям, что нужно взять детям для их комфортного пребывания. На все сто процентов я себя не приготовил, но уже получилось не совсем налегке. И вот радостный я подхожу к зоне досмотра и получаю странный для себя вопрос: «Где бирка на пакет?». Что-то видимо давно не летал с аэрофлотом. Теперь это становится еще одним местом в салоне. Я занимаю очередь по новой, и в голове крутится куча вариантов, как мне поступить. Доплачивать ли за багаж, оставлять ли в камере хранения ноут и прощай мои дивные записи о летнем лагере. А я вообще улечу? К счастью работник авиакассы, где я заказывал билет, каким-то чудом обо мне позаботилась, и багажное место у меня было. Пакет становится ручной кладью. А к сумке с ноутбуком и придираться не стали. Выдыхаю и лечу в Москву навстречу своему счастью.
Начинаем официальный первый день сборов. Конечно же с аэропорта. Наталью нашел очень быстро. Подтягиваются к точке сбора и другие участники. С кем-то предстоит познакомиться. Особенно мне интересны люди, которых знаешь заочно через интернет. Но и встречи со старыми знакомыми не менее приятны. Наталья отправляет нас со Степаном Трубициным и Алексеем Кожунковым на пункт самостоятельной регистрации. Там уже нас ожидает Виржиния. Она, как заправский работник аэропорта, помогает получить посадочный талон и отправить багаж. У Степана получилось лишь со второй попытки, но его чемодан очень важен – там собраны все задачи, которое понадобятся детям. Что касается моего багажного места, там вещи Алексея, который вел эксклюзивную зарядку во время чемпионата мира во Владивостоке. Как интересно, багаж летит одним рейсом, а человек другим. Оказывается группа добирается до лагеря разными путями: часть сами на автомобилях, другая самолетом, причем с разных аэропортов. Наталья попросила подождать Софью Евгеньевну Мазлову – у нее какая-то премиум-скидка в местном общепите и ей нужно еще пять товарищей. Но дальше произошел конфуз номер один. Это мне напомнило фильм «Ирония судьбы». Наталья периодически перезванивает Софье Евгеньевне, которая уже полчаса не может нас найти в аэропорту. Разговор примерно такого содержания:
- Мы на третьем этаже, а вы?
- Я на втором.
- Мы возле стоек регистрации на Симферополь 133-153
- А у меня стойки на Симферополь 33-120
- Мы в аэропорту Шереметьево, а вы?
- В Домодево.
Ну что, ж благо время позволяло и за три часа до вылета можно доехать на такси от одного аэропорта до другого. Время пролетело очень быстро за приятными разговорами. Мы уже стояли в зоне вылета, а Софья Евгеньевна бежала к нам и успела. Она однозначно герой сегодняшнего дня.
Долетели до Симферополя достаточно быстро. Голос в самолете неоднократно нам угрожал за несоблюдение масочного режима, обещали санкции и штрафы дезертирам, но спасибо не собирались выкидывать с самолета с парашютом. Город встретил нас прелестной погодой. Жара в 27 градусом для некоторых людей была счастьем. В каких-то регионах аномалка достигала и 40. Что касается меня, привыкшему уже к магаданским 15, это был перебор. В автобусе обещали воду и кондиционер, так что все поправимо. Пошли получать багаж. Наталья суетилась, договариваясь с приездом автобуса, попутно выясняя, во сколько приезжает вторая партия наших участников, стартовавших с Домодедово. И тут мы не досчитываемся одного чемодана – того самого который отправлял Степа со второй попытки. С задачами. У детей временная радость. Но ничего страшного, обещали все доставить на следующий день. А пока развлекались игрой в карты. В автобусе мы как-то скучковались с Виржинией, Аркадием Лебедевым и Рахматом Деменьшиным (он будет дебютировать в качестве преподавателя). До конца поездки мы сыграли в четыре разные карточные игры. Попутно я им рассказал, как мы учили Антона Черных в Брюсселе играть в 101. Всем навсегда запомнилось, как он вместо привычных названий мастей вставлял свои сердечки, ромбики, деревца и листики.
Время пролетело незаметно, и мы подъехали к месту нашего пребывания. Это большой частный дом. Мы зашли во внутренний дворик и первое что бросилось в глаза это столовая и небольшой бассейн. Чуть попозже некоторые дети поплавали под твердым взором родителей. Дом снаружи разглядеть было достаточно трудно, потому что он практически полностью скрыт фруктовыми деревьями. Сразу вспомнилось как в книге «Два капитана» друг главного героя описывал Крым, что там на каждом шагу яблони и яблок можешь рвать сколько хочешь. Однако плоды на наших деревьях были пока зеленые, поэтому детям было дано указание от Натальи не рвать их. Каждый день их все равно будет ждать тарелка свежих фруктов. Мощеные тропинки указывали путь к дверям. Дальше расположение комнат как в гостинице. Кому повезло быть на втором этаже можно выйти на маленький балкончик. Оттуда открывается вашему взору горы и кипарисы. На заднем дворе небольшая веранда, в которой установлен теннисный стол. Ну и еще на втором этаже комната с русским бильярдом. Предстоит еще какой-то спектр развлечений из футбола, экскурсий, походов на море и т.д. Но основным занятием все равно будет изучение го. Лекционную доску уже закрепили, посадочные места расставлены. Даже попробовали немного поиграть. В 21.00 было финальное собрание. Все познакомились друг с другом и каждый сказал, чем он хочет и будет заниматься. Так закончился наш первый день, не без приключений, конечно. Но как говорилось еще в одном фильме – будет, что вспомнить.

kCWu2eGmHWQ.jpg
gnvGdKidZyY.jpg
oXjfjVntxKM.jpgm0c0T9LPnrI.jpg
HBz9Bla4X9U.jpg
T7OlbIto9Wc.jpg
RlLSZ3z5nRk.jpg-wZBXqxpUBc.jpg

Возврат к списку